Statistiche delle mappe
Quanto spesso si gioca ogni mappa e come rendono le civiltà, dalle statistiche classificate settimanali. Scegli una civiltà per vedere le sue mappe migliori e peggiori.
- Ultima settimana con dati: settimana del 12 ott 2026
- Periodo: dal 21 set 2026 al 18 ott 2026 (4 settimane)
- Fonte: 4 settimane da partite in diretta raccolte da questo sito, non dall’importazione storica.
Le settimane in diretta contano solo le partite salvate da questo sito, una parte di tutte quelle giocate: i numeri assoluti sono quindi più bassi e il mix di giocatori può differire dalle settimane storiche.
La settimana più recente è ancora in corso, quindi i suoi numeri sono incompleti.
Sassoni in totale: 47,7% di vittorie su 361 scelte. L’ultima colonna confronta ogni mappa con questo valore.
| Mappa | Scelte | Quota delle scelte | % vittoria | IC di Wilson 95% | Rispetto al totale | Civiltà |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ArabiaCampione ridotto | 97 | 26,9% | 50,5% | 40,7%–60,3% | +2,9% | Civiltà |
| Arabian DesertCampione ridotto | 90 | 24,9% | 47,8% | 37,8%–58,0% | +0,1% | Civiltà |
| ScandanaviaCampione ridotto | 47 | 13,0% | 40,4% | 27,6%–54,7% | -7,2% | Civiltà |
| GladeCampione ridotto | 34 | 9,4% | 41,2% | 26,4%–57,8% | -6,5% | Civiltà |
| ArenaCampione ridotto | 15 | 4,2% | 40,0% | 19,8%–64,3% | -7,6% | Civiltà |
| FortressCampione ridotto | 15 | 4,2% | 60,0% | 35,7%–80,2% | +12,4% | Civiltà |
| NorthernislesCampione ridotto | 15 | 4,2% | 53,3% | 30,1%–75,2% | +5,7% | Civiltà |
| Goldenpit Rms2Campione ridotto | 11 | 3,1% | 54,6% | 28,0%–78,7% | +6,9% | Civiltà |
| Hideout Rms2Campione ridotto | 11 | 3,1% | 63,6% | 35,4%–84,8% | +16,0% | Civiltà |
| HaboobCampione ridotto | 7 | 1,9% | 42,9% | 15,8%–75,0% | -4,8% | Civiltà |
| FourlakesCampione ridotto | 5 | 1,4% | 0,0% | 0,0%–43,4% | -47,7% | Civiltà |
| MichiCampione ridotto | 4 | 1,1% | 50,0% | 15,0%–85,0% | +2,4% | Civiltà |
| NomadCampione ridotto | 4 | 1,1% | 50,0% | 15,0%–85,0% | +2,4% | Civiltà |
| SocotraCampione ridotto | 4 | 1,1% | 75,0% | 30,1%–95,4% | +27,4% | Civiltà |
| MigrationCampione ridotto | 1 | 0,3% | 0,0% | 0,0%–79,3% | -47,7% | Civiltà |
| RunestonesCampione ridotto | 1 | 0,3% | 100,0% | 20,7%–100,0% | +52,4% | Civiltà |