Vai al contenuto

Tier list delle civiltà

Civiltà ordinate per % di vittoria nelle partite classificate recenti. I campioni piccoli vengono avvicinati al 50% prima dell’ordinamento, quindi per arrivare in cima servono molte vittorie.

Basato su 27.074 posti giocatore da partite classificate salvate su questo sito nel periodo scelto.

I tier sono relativi: S contiene il 10% migliore delle civiltà, A il 20% successivo, B il 35%, C il 20% e D l’ultimo 15%. Le civiltà con meno di 10 partite sono elencate a parte.

Tutte le civiltà

Civiltà per tier, % di vittoria e % di scelta
#TierCiviltà% vittoriaPartite% scelta
1SIndostani57,7%6012,2%
2SMongoli56,1%7312,7%
3SUnni56,1%3761,4%
4SMalesi55,7%5552,0%
5SVietnamiti55,4%5702,1%
6AMagiari54,4%4691,7%
7ABorgognoni53,5%3571,3%
8AGiapponesi53,2%6822,5%
9ASlavi53,1%5862,2%
10AVichinghi53,0%5472,0%
11ABirmani52,6%4201,6%
12ABulgari52,4%13635,0%
13AGeorgiani52,4%4331,6%
14AWei52,1%3971,5%
15ARomani52,1%4991,8%
16AInca52,1%4031,5%
17BTartari51,9%5882,2%
18BArmeni51,8%5972,2%
19BBizantini51,6%4771,8%
20BDanesi51,4%7692,8%
21BCelti50,7%5862,2%
22BAztechi50,6%4841,8%
23BMaliani50,5%4571,7%
24BEtiopi50,3%5952,2%
25BGoti50,2%4641,7%
26BSpagnoli50,1%4391,6%
27BMaya50,1%4731,7%
28BFranchi49,9%5071,9%
29BShu49,8%3151,2%
30BPersiani49,6%5482,0%
31BBengalesi49,6%4721,7%
32BKhmer49,5%7372,7%
33BSaraceni49,4%4111,5%
34BBoemi49,3%4301,6%
35BSassoni49,1%3361,2%
36CPortoghesi49,0%6772,5%
37CCoreani49,0%4391,6%
38CTurchi48,6%4631,7%
39CBritanni48,5%4431,6%
40CCinesi48,5%4871,8%
41CLituani48,1%4891,8%
42CPolacchi48,0%4871,8%
43CWu47,8%3471,3%
44CGurjara47,0%4661,7%
45CKitai46,9%3581,3%
46CVariaghi46,6%3951,5%
47DDravidi46,2%4781,8%
48DSiciliani46,2%4441,6%
49DTeutoni45,3%4641,7%
50DTupi45,0%2420,9%
51DCumani44,4%5181,9%
52DBerberi44,2%4641,7%
53DJuzhen42,3%3451,3%
54DItaliani40,9%3941,5%