Statistiche delle mappe
Quanto spesso si gioca ogni mappa e come rendono le civiltà, dalle statistiche classificate settimanali. Scegli una civiltà per vedere le sue mappe migliori e peggiori.
- Ultima settimana con dati: settimana del 12 ott 2026
- Periodo: dal 21 set 2026 al 18 ott 2026 (4 settimane)
- Fonte: 4 settimane da partite in diretta raccolte da questo sito, non dall’importazione storica.
Le settimane in diretta contano solo le partite salvate da questo sito, una parte di tutte quelle giocate: i numeri assoluti sono quindi più bassi e il mix di giocatori può differire dalle settimane storiche.
La settimana più recente è ancora in corso, quindi i suoi numeri sono incompleti.
Britanni in totale: 47,9% di vittorie su 457 scelte. L’ultima colonna confronta ogni mappa con questo valore.
| Mappa | Scelte | Quota delle scelte | % vittoria | IC di Wilson 95% | Rispetto al totale | Civiltà |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arabian Desert | 102 | 22,3% | 50,0% | 40,5%–59,5% | +2,1% | Civiltà |
| Arabia | 101 | 22,1% | 43,6% | 34,3%–53,3% | -4,4% | Civiltà |
| GladeCampione ridotto | 55 | 12,0% | 56,4% | 43,3%–68,6% | +8,4% | Civiltà |
| ArenaCampione ridotto | 43 | 9,4% | 44,2% | 30,4%–58,9% | -3,7% | Civiltà |
| ScandanaviaCampione ridotto | 38 | 8,3% | 44,7% | 30,1%–60,3% | -3,2% | Civiltà |
| FortressCampione ridotto | 36 | 7,9% | 44,4% | 29,5%–60,4% | -3,5% | Civiltà |
| NorthernislesCampione ridotto | 30 | 6,6% | 53,3% | 36,1%–69,8% | +5,4% | Civiltà |
| Hideout Rms2Campione ridotto | 17 | 3,7% | 64,7% | 41,3%–82,7% | +16,8% | Civiltà |
| Goldenpit Rms2Campione ridotto | 15 | 3,3% | 33,3% | 15,2%–58,3% | -14,6% | Civiltà |
| FourlakesCampione ridotto | 9 | 2,0% | 44,4% | 18,9%–73,3% | -3,5% | Civiltà |
| SocotraCampione ridotto | 4 | 0,9% | 25,0% | 4,6%–69,9% | -22,9% | Civiltà |
| HaboobCampione ridotto | 2 | 0,4% | 100,0% | 34,2%–100,0% | +52,1% | Civiltà |
| MigrationCampione ridotto | 2 | 0,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | +2,1% | Civiltà |
| MichiCampione ridotto | 1 | 0,2% | 0,0% | 0,0%–79,3% | -47,9% | Civiltà |
| NomadCampione ridotto | 1 | 0,2% | 100,0% | 20,7%–100,0% | +52,1% | Civiltà |
| RunestonesCampione ridotto | 1 | 0,2% | 0,0% | 0,0%–79,3% | -47,9% | Civiltà |