Statistiche delle mappe
Quanto spesso si gioca ogni mappa e come rendono le civiltà, dalle statistiche classificate settimanali. Scegli una civiltà per vedere le sue mappe migliori e peggiori.
- Ultima settimana con dati: settimana del 12 ott 2026
- Periodo: dal 21 set 2026 al 18 ott 2026 (4 settimane)
- Fonte: 4 settimane da partite in diretta raccolte da questo sito, non dall’importazione storica.
Le settimane in diretta contano solo le partite salvate da questo sito, una parte di tutte quelle giocate: i numeri assoluti sono quindi più bassi e il mix di giocatori può differire dalle settimane storiche.
La settimana più recente è ancora in corso, quindi i suoi numeri sono incompleti.
Maliani in totale: 50,2% di vittorie su 476 scelte. L’ultima colonna confronta ogni mappa con questo valore.
| Mappa | Scelte | Quota delle scelte | % vittoria | IC di Wilson 95% | Rispetto al totale | Civiltà |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arabia | 125 | 26,3% | 44,0% | 35,6%–52,8% | -6,2% | Civiltà |
| Arabian Desert | 117 | 24,6% | 55,6% | 46,5%–64,2% | +5,3% | Civiltà |
| ScandanaviaCampione ridotto | 60 | 12,6% | 56,7% | 44,1%–68,4% | +6,5% | Civiltà |
| GladeCampione ridotto | 38 | 8,0% | 47,4% | 32,5%–62,7% | -2,8% | Civiltà |
| NorthernislesCampione ridotto | 32 | 6,7% | 50,0% | 33,6%–66,4% | -0,2% | Civiltà |
| FortressCampione ridotto | 29 | 6,1% | 41,4% | 25,5%–59,3% | -8,8% | Civiltà |
| ArenaCampione ridotto | 28 | 5,9% | 60,7% | 42,4%–76,4% | +10,5% | Civiltà |
| FourlakesCampione ridotto | 8 | 1,7% | 37,5% | 13,7%–69,4% | -12,7% | Civiltà |
| Goldenpit Rms2Campione ridotto | 8 | 1,7% | 50,0% | 21,5%–78,5% | -0,2% | Civiltà |
| Hideout Rms2Campione ridotto | 8 | 1,7% | 50,0% | 21,5%–78,5% | -0,2% | Civiltà |
| MigrationCampione ridotto | 7 | 1,5% | 28,6% | 8,2%–64,1% | -21,6% | Civiltà |
| SocotraCampione ridotto | 6 | 1,3% | 50,0% | 18,8%–81,2% | -0,2% | Civiltà |
| HaboobCampione ridotto | 3 | 0,6% | 66,7% | 20,8%–93,9% | +16,5% | Civiltà |
| NomadCampione ridotto | 3 | 0,6% | 33,3% | 6,1%–79,2% | -16,9% | Civiltà |
| RunestonesCampione ridotto | 3 | 0,6% | 66,7% | 20,8%–93,9% | +16,5% | Civiltà |
| MichiCampione ridotto | 1 | 0,2% | 100,0% | 20,7%–100,0% | +49,8% | Civiltà |