マップ統計
週間のランク統計から、各マップがどれくらい遊ばれ、文明がどう戦っているかを表示します。文明を選ぶと得意・不得意なマップが分かります。
- データのある最新の週: 2026/10/12の週
- 期間: 2026/09/21〜2026/10/18(4週間)
- 出典: 4週間は当サイトが収集したライブの試合で、過去データの取り込みではありません。
ライブの週は当サイトが保存した試合のみを数えており、全試合の一部です。そのため絶対数は少なく、プレイヤーの構成も過去の週と異なる場合があります。
最新の週はまだ進行中のため、数値は途中経過です。
ヴァリャーグの全体: 選択412回で勝率47.6%。最後の列は各マップをこの値と比べています。
| マップ | 選択数 | 選択数の割合 | 勝率 | Wilson 95%信頼区間 | 全体との差 | 文明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arabia | 122 | 29.6% | 50.8% | 42.1%–59.5% | +3.2% | 文明 |
| Arabian Desertサンプル少 | 94 | 22.8% | 50.0% | 40.1%–59.9% | +2.4% | 文明 |
| Scandanaviaサンプル少 | 48 | 11.7% | 47.9% | 34.5%–61.7% | +0.4% | 文明 |
| Gladeサンプル少 | 37 | 9.0% | 43.2% | 28.7%–59.1% | -4.3% | 文明 |
| Fortressサンプル少 | 28 | 6.8% | 35.7% | 20.7%–54.2% | -11.9% | 文明 |
| Arenaサンプル少 | 24 | 5.8% | 50.0% | 31.4%–68.6% | +2.4% | 文明 |
| Northernislesサンプル少 | 21 | 5.1% | 42.9% | 24.5%–63.5% | -4.7% | 文明 |
| Goldenpit Rms2サンプル少 | 14 | 3.4% | 57.1% | 32.6%–78.6% | +9.6% | 文明 |
| Haboobサンプル少 | 6 | 1.5% | 50.0% | 18.8%–81.2% | +2.4% | 文明 |
| Hideout Rms2サンプル少 | 6 | 1.5% | 33.3% | 9.7%–70.0% | -14.2% | 文明 |
| Socotraサンプル少 | 6 | 1.5% | 50.0% | 18.8%–81.2% | +2.4% | 文明 |
| Michiサンプル少 | 2 | 0.5% | 0.0% | 0.0%–65.8% | -47.6% | 文明 |
| Runestonesサンプル少 | 2 | 0.5% | 0.0% | 0.0%–65.8% | -47.6% | 文明 |
| Fourlakesサンプル少 | 1 | 0.2% | 0.0% | 0.0%–79.3% | -47.6% | 文明 |
| Nomadサンプル少 | 1 | 0.2% | 100.0% | 20.7%–100.0% | +52.4% | 文明 |