レーティング別の文明勝率
週間のランク統計から、文明ごとの選択率と勝率をラダー・レーティング帯・マップ・パッチ別に表示します。区間はWilson 95%です。
- データのある最新の週: 2026/10/12の週
- 期間: 2026/09/21〜2026/10/18(4週間)
- 出典: 4週間は当サイトが収集したライブの試合で、過去データの取り込みではありません。
ライブの週は当サイトが保存した試合のみを数えており、全試合の一部です。そのため絶対数は少なく、プレイヤーの構成も過去の週と異なる場合があります。
最新の週はまだ進行中のため、数値は途中経過です。
| 文明 | 選択数 | 選択率 | 勝率 | Wilson 95%信頼区間 | マップ |
|---|---|---|---|---|---|
| ブルガリア | 1,472 | 5.1% | 52.2% | 49.6%–54.7% | マップ |
| デーン | 868 | 3.0% | 50.8% | 47.5%–54.1% | マップ |
| クメール | 789 | 2.8% | 49.8% | 46.3%–53.3% | マップ |
| モンゴル | 773 | 2.7% | 57.4% | 53.9%–60.9% | マップ |
| ポルトガル | 721 | 2.5% | 49.5% | 45.9%–53.2% | マップ |
| 日本 | 721 | 2.5% | 53.0% | 49.3%–56.6% | マップ |
| エチオピア | 661 | 2.3% | 50.5% | 46.7%–54.3% | マップ |
| アルメニア | 647 | 2.3% | 51.3% | 47.5%–55.1% | マップ |
| ヒンドゥスタン | 638 | 2.2% | 59.1% | 55.2%–62.8% | マップ |
| スラヴ | 621 | 2.2% | 52.2% | 48.2%–56.1% | マップ |
| タタール | 612 | 2.1% | 52.1% | 48.2%–56.1% | マップ |
| ベトナム | 606 | 2.1% | 54.5% | 50.5%–58.4% | マップ |
| ケルト | 603 | 2.1% | 47.9% | 44.0%–51.9% | マップ |
| ペルシア | 566 | 2.0% | 48.9% | 44.8%–53.1% | マップ |
| マレー | 565 | 2.0% | 56.8% | 52.7%–60.8% | マップ |
| バイキング | 559 | 2.0% | 53.0% | 48.8%–57.1% | マップ |
| 東ローマ | 555 | 1.9% | 54.4% | 50.3%–58.5% | マップ |
| クマン | 541 | 1.9% | 44.4% | 40.2%–48.6% | マップ |
| フランク | 536 | 1.9% | 48.9% | 44.7%–53.1% | マップ |
| ポーランド | 532 | 1.9% | 47.7% | 43.5%–52.0% | マップ |
| 中国 | 523 | 1.8% | 48.2% | 43.9%–52.5% | マップ |
| マヤ | 517 | 1.8% | 49.9% | 45.6%–54.2% | マップ |
| アステカ | 507 | 1.8% | 50.5% | 46.2%–54.8% | マップ |
| ベルベル | 499 | 1.7% | 44.9% | 40.6%–49.3% | マップ |
| ビザンティン | 498 | 1.7% | 51.6% | 47.2%–56.0% | マップ |
| オスマン帝国 | 496 | 1.7% | 49.8% | 45.4%–54.2% | マップ |
| ドラヴィダ | 496 | 1.7% | 46.4% | 42.0%–50.8% | マップ |
| リトアニア | 496 | 1.7% | 49.0% | 44.6%–53.4% | マップ |
| マジャール | 493 | 1.7% | 53.1% | 48.7%–57.5% | マップ |
| マリ | 493 | 1.7% | 49.9% | 45.5%–54.3% | マップ |
| ベンガル | 489 | 1.7% | 49.3% | 44.9%–53.7% | マップ |
| グルジャラ | 482 | 1.7% | 48.6% | 44.1%–53.0% | マップ |
| シチリア | 482 | 1.7% | 47.1% | 42.7%–51.6% | マップ |
| ゴート | 465 | 1.6% | 48.4% | 43.9%–52.9% | マップ |
| チュートン | 465 | 1.6% | 45.8% | 41.3%–50.4% | マップ |
| ビルマ | 461 | 1.6% | 51.2% | 46.6%–55.7% | マップ |
| スペイン | 460 | 1.6% | 51.3% | 46.7%–55.8% | マップ |
| ブリトン | 460 | 1.6% | 48.0% | 43.5%–52.6% | マップ |
| 朝鮮 | 454 | 1.6% | 49.3% | 44.8%–53.9% | マップ |
| グルジア | 451 | 1.6% | 51.9% | 47.3%–56.5% | マップ |
| サラセン | 450 | 1.6% | 50.7% | 46.1%–55.3% | マップ |
| ボヘミア | 447 | 1.6% | 49.2% | 44.6%–53.8% | マップ |
| インカ | 433 | 1.5% | 50.6% | 45.9%–55.3% | マップ |
| 魏 | 420 | 1.5% | 51.9% | 47.1%–56.6% | マップ |
| イタリア | 412 | 1.4% | 43.9% | 39.2%–48.8% | マップ |
| ヴァリャーグ | 411 | 1.4% | 47.5% | 42.7%–52.3% | マップ |
| 契丹 | 409 | 1.4% | 47.7% | 42.9%–52.5% | マップ |
| フン | 393 | 1.4% | 56.7% | 51.8%–61.6% | マップ |
| 呉 | 379 | 1.3% | 49.1% | 44.1%–54.1% | マップ |
| ブルゴーニュ | 373 | 1.3% | 53.1% | 48.0%–58.1% | マップ |
| 女真 | 370 | 1.3% | 41.9% | 37.0%–47.0% | マップ |
| サクソン人 | 348 | 1.2% | 47.1% | 41.9%–52.4% | マップ |
| 古蜀 | 325 | 1.1% | 48.0% | 42.6%–53.4% | マップ |
| トゥピ族 | 248 | 0.9% | 44.8% | 38.7%–51.0% | マップ |
選択数が100回未満の行は灰色で表示し、勝率で並べ替えると末尾に置きます。勝率が信頼できないためです。
どの試合にも勝者と敗者が1人ずついるため、平均の勝率は50%です。区間は真の勝率が測定値からどれだけずれうるかを示し、狭いほど数値を信頼できます。