Statistiche delle mappe
Quanto spesso si gioca ogni mappa e come rendono le civiltà, dalle statistiche classificate settimanali. Scegli una civiltà per vedere le sue mappe migliori e peggiori.
- Ultima settimana con dati: settimana del 12 ott 2026
- Periodo: dal 21 set 2026 al 18 ott 2026 (4 settimane)
- Fonte: 4 settimane da partite in diretta raccolte da questo sito, non dall’importazione storica.
Le settimane in diretta contano solo le partite salvate da questo sito, una parte di tutte quelle giocate: i numeri assoluti sono quindi più bassi e il mix di giocatori può differire dalle settimane storiche.
La settimana più recente è ancora in corso, quindi i suoi numeri sono incompleti.
Cinesi in totale: 48,2% di vittorie su 529 scelte. L’ultima colonna confronta ogni mappa con questo valore.
| Mappa | Scelte | Quota delle scelte | % vittoria | IC di Wilson 95% | Rispetto al totale | Civiltà |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arabia | 136 | 25,7% | 44,1% | 36,0%–52,5% | -4,1% | Civiltà |
| Arabian Desert | 116 | 21,9% | 50,9% | 41,9%–59,8% | +2,7% | Civiltà |
| GladeCampione ridotto | 60 | 11,3% | 53,3% | 40,9%–65,4% | +5,1% | Civiltà |
| FortressCampione ridotto | 48 | 9,1% | 47,9% | 34,5%–61,7% | -0,3% | Civiltà |
| ScandanaviaCampione ridotto | 48 | 9,1% | 54,2% | 40,3%–67,4% | +6,0% | Civiltà |
| ArenaCampione ridotto | 38 | 7,2% | 60,5% | 44,7%–74,4% | +12,3% | Civiltà |
| NorthernislesCampione ridotto | 32 | 6,1% | 31,3% | 18,0%–48,6% | -16,9% | Civiltà |
| Goldenpit Rms2Campione ridotto | 15 | 2,8% | 46,7% | 24,8%–69,9% | -1,5% | Civiltà |
| FourlakesCampione ridotto | 8 | 1,5% | 75,0% | 40,9%–92,9% | +26,8% | Civiltà |
| Hideout Rms2Campione ridotto | 7 | 1,3% | 14,3% | 2,6%–51,3% | -33,9% | Civiltà |
| HaboobCampione ridotto | 4 | 0,8% | 50,0% | 15,0%–85,0% | +1,8% | Civiltà |
| MigrationCampione ridotto | 4 | 0,8% | 25,0% | 4,6%–69,9% | -23,2% | Civiltà |
| SocotraCampione ridotto | 4 | 0,8% | 25,0% | 4,6%–69,9% | -23,2% | Civiltà |
| MichiCampione ridotto | 3 | 0,6% | 33,3% | 6,1%–79,2% | -14,9% | Civiltà |
| NomadCampione ridotto | 3 | 0,6% | 66,7% | 20,8%–93,9% | +18,5% | Civiltà |
| RunestonesCampione ridotto | 3 | 0,6% | 33,3% | 6,1%–79,2% | -14,9% | Civiltà |