マップ統計
週間のランク統計から、各マップがどれくらい遊ばれ、文明がどう戦っているかを表示します。文明を選ぶと得意・不得意なマップが分かります。
- データのある最新の週: 2026/10/12の週
- 期間: 2026/09/21〜2026/10/18(4週間)
- 出典: 4週間は当サイトが収集したライブの試合で、過去データの取り込みではありません。
ライブの週は当サイトが保存した試合のみを数えており、全試合の一部です。そのため絶対数は少なく、プレイヤーの構成も過去の週と異なる場合があります。
最新の週はまだ進行中のため、数値は途中経過です。
中国の全体: 選択539回で勝率48.2%。最後の列は各マップをこの値と比べています。
| マップ | 選択数 | 選択数の割合 | 勝率 | Wilson 95%信頼区間 | 全体との差 | 文明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arabia | 136 | 25.2% | 44.1% | 36.0%–52.5% | -4.1% | 文明 |
| Arabian Desert | 118 | 21.9% | 50.0% | 41.1%–58.9% | +1.8% | 文明 |
| Gladeサンプル少 | 60 | 11.1% | 53.3% | 40.9%–65.4% | +5.1% | 文明 |
| Fortressサンプル少 | 48 | 8.9% | 47.9% | 34.5%–61.7% | -0.3% | 文明 |
| Scandanaviaサンプル少 | 48 | 8.9% | 54.2% | 40.3%–67.4% | +5.9% | 文明 |
| Arenaサンプル少 | 39 | 7.2% | 59.0% | 43.4%–72.9% | +10.7% | 文明 |
| Northernislesサンプル少 | 32 | 5.9% | 31.3% | 18.0%–48.6% | -17.0% | 文明 |
| Goldenpit Rms2サンプル少 | 15 | 2.8% | 46.7% | 24.8%–69.9% | -1.6% | 文明 |
| Haboobサンプル少 | 9 | 1.7% | 66.7% | 35.4%–87.9% | +18.4% | 文明 |
| Fourlakesサンプル少 | 8 | 1.5% | 75.0% | 40.9%–92.9% | +26.8% | 文明 |
| Hideout Rms2サンプル少 | 7 | 1.3% | 14.3% | 2.6%–51.3% | -34.0% | 文明 |
| Socotraサンプル少 | 5 | 0.9% | 40.0% | 11.8%–76.9% | -8.2% | 文明 |
| Migrationサンプル少 | 4 | 0.7% | 25.0% | 4.6%–69.9% | -23.2% | 文明 |
| Nomadサンプル少 | 4 | 0.7% | 50.0% | 15.0%–85.0% | +1.8% | 文明 |
| Michiサンプル少 | 3 | 0.6% | 33.3% | 6.1%–79.2% | -14.9% | 文明 |
| Runestonesサンプル少 | 3 | 0.6% | 33.3% | 6.1%–79.2% | -14.9% | 文明 |