Pular para o conteúdo

Tier list de civilizações

Civilizações ordenadas pela taxa de vitória em partidas ranqueadas recentes. Amostras pequenas são puxadas para 50% antes da ordenação, então é preciso muitas vitórias para chegar ao topo.

Com base em 28.054 vagas de jogador de partidas ranqueadas salvas neste site no período escolhido.

Os tiers são relativos: S reúne os 10% melhores, A os 20% seguintes, B 35%, C 20% e D os últimos 15%. Civilizações com menos de 10 partidas aparecem à parte.

Todas as civilizações

Civilizações por tier, taxa de vitória e taxa de escolha
#TierCivilizaçãoTaxa de vitóriaPartidasTaxa de escolha
1SHindustânis57,8%6252,2%
2SMongóis56,5%7522,7%
3SMalaios55,4%5722,0%
4SVietnamitas55,2%5912,1%
5SHunos55,2%3911,4%
6AMagiares54,7%4861,7%
7AJaponeses53,8%7042,5%
8AVikings53,1%5592,0%
9ABorgonheses53,1%3751,3%
10ABirmaneses53,0%4361,6%
11AEslavos52,8%6042,2%
12ARomanos52,3%5321,9%
13ABúlgaros52,1%1.4085,0%
14AIncas51,9%4201,5%
15AGeorgianos51,7%4531,6%
16AArmênios51,6%6142,2%
17BBizantinos51,6%4921,8%
18BDinamarqueses51,5%7882,8%
19BTártaros51,4%6052,2%
20BWei51,4%4071,5%
21BAstecas51,1%5031,8%
22BMalineses50,7%4771,7%
23BMaias50,6%4981,8%
24BEtíopes50,4%6232,2%
25BCeltas50,3%5992,1%
26BEspanhóis50,0%4521,6%
27BSarracenos50,0%4301,5%
28BKhmers49,9%7632,7%
29BGodos49,9%4751,7%
30BSaxões49,4%3461,2%
31BShu49,4%3281,2%
32BTurcos49,4%4901,7%
33BFrancos49,3%5271,9%
34BPersas49,3%5622,0%
35BPortugueses49,2%7032,5%
36CBoêmios49,1%4441,6%
37CBengalis49,1%4871,7%
38CChineses48,8%5041,8%
39CCoreanos48,7%4561,6%
40CWu48,6%3681,3%
41CLituanos48,6%5061,8%
42CBretões48,6%4591,6%
43CPoloneses47,7%5071,8%
44CQuitais47,0%3721,3%
45COs gurjares47,0%4831,7%
46CVarangianos46,9%4091,5%
47DTupi46,2%2510,9%
48DDravidianos45,8%4961,8%
49DSicilianos45,5%4591,6%
50DTeutões45,5%4731,7%
51DBerberes44,4%4781,7%
52DCumanos44,3%5391,9%
53DJurchéns42,2%3601,3%
54DItalianos41,9%4131,5%