Bengalesi: matchup
Come se la cava ogni civiltà contro tutte le altre nelle partite classificate 1v1 recenti. Scegli una civiltà per vedere i suoi matchup migliori e peggiori.
Più forte contro
- Giapponesi78,6%(14)
- Gurjara75,0%(8)
- Wei75,0%(8)
- Saraceni69,2%(13)
- Spagnoli63,6%(11)
Più debole contro
- Vietnamiti10,0%(10)
- Danesi23,1%(13)
- Bizantini20,0%(10)
- Polacchi26,7%(15)
- Coreani22,2%(9)
Tutti i matchup: Bengalesi
| Avversario | Partite | Vittorie–sconfitte | % vittoria |
|---|---|---|---|
| Giapponesi | 14 | 11–3 | 78,6% |
| Gurjara | 8 | 6–2 | 75,0% |
| Wei | 8 | 6–2 | 75,0% |
| Saraceni | 13 | 9–4 | 69,2% |
| Spagnoli | 11 | 7–4 | 63,6% |
| Slavi | 13 | 8–5 | 61,5% |
| Wu | 6 | 4–2 | 66,7% |
| Indostani | 15 | 9–6 | 60,0% |
| Cumani | 10 | 6–4 | 60,0% |
| Khmer | 21 | 12–9 | 57,1% |
| Georgiani | 12 | 7–5 | 58,3% |
| Inca | 14 | 8–6 | 57,1% |
| Tartari | 16 | 9–7 | 56,3% |
| Variaghi | 5 | 3–2 | 60,0% |
| Celti | 11 | 6–5 | 54,5% |
| Maya | 15 | 8–7 | 53,3% |
| Bulgari | 22 | 11–11 | 50,0% |
| Boemi | 18 | 9–9 | 50,0% |
| Malesi | 16 | 8–8 | 50,0% |
| Cinesi | 14 | 7–7 | 50,0% |
| Mongoli | 14 | 7–7 | 50,0% |
| Sassoni | 14 | 7–7 | 50,0% |
| Teutoni | 12 | 6–6 | 50,0% |
| Italiani | 8 | 4–4 | 50,0% |
| Persiani | 8 | 4–4 | 50,0% |
| Aztechi | 6 | 3–3 | 50,0% |
| Berberi | 15 | 7–8 | 46,7% |
| Kitai | 15 | 7–8 | 46,7% |
| Birmani | 11 | 5–6 | 45,5% |
| Maliani | 11 | 5–6 | 45,5% |
| Borgognoni | 9 | 4–5 | 44,4% |
| Juzhen | 9 | 4–5 | 44,4% |
| Romani | 9 | 4–5 | 44,4% |
| Siciliani | 9 | 4–5 | 44,4% |
| Unni | 5 | 2–3 | 40,0% |
| Armeni | 14 | 6–8 | 42,9% |
| Etiopi | 12 | 5–7 | 41,7% |
| Goti | 10 | 4–6 | 40,0% |
| Turchi | 15 | 6–9 | 40,0% |
| Magiari | 6 | 2–4 | 33,3% |
| Dravidi | 11 | 4–7 | 36,4% |
| Portoghesi | 16 | 6–10 | 37,5% |
| Britanni | 9 | 3–6 | 33,3% |
| Vichinghi | 7 | 2–5 | 28,6% |
| Lituani | 12 | 4–8 | 33,3% |
| Franchi | 14 | 4–10 | 28,6% |
| Coreani | 9 | 2–7 | 22,2% |
| Polacchi | 15 | 4–11 | 26,7% |
| Bizantini | 10 | 2–8 | 20,0% |
| Danesi | 13 | 3–10 | 23,1% |
| Vietnamiti | 10 | 1–9 | 10,0% |
Sono mostrati solo i matchup con almeno 5 partite. Le percentuali sono dal punto di vista di Bengalesi.