Celti: matchup
Come se la cava ogni civiltà contro tutte le altre nelle partite classificate 1v1 recenti. Scegli una civiltà per vedere i suoi matchup migliori e peggiori.
Più forte contro
- Borgognoni75,0%(8)
- Lituani80,0%(5)
- Portoghesi66,7%(12)
- Tartari66,7%(12)
- Polacchi71,4%(7)
Più debole contro
- Franchi0,0%(9)
- Birmani16,7%(6)
- Variaghi25,0%(8)
- Saraceni25,0%(8)
- Vietnamiti33,3%(15)
Tutti i matchup: Celti
| Avversario | Partite | Vittorie–sconfitte | % vittoria |
|---|---|---|---|
| Borgognoni | 8 | 6–2 | 75,0% |
| Lituani | 5 | 4–1 | 80,0% |
| Portoghesi | 12 | 8–4 | 66,7% |
| Tartari | 12 | 8–4 | 66,7% |
| Polacchi | 7 | 5–2 | 71,4% |
| Persiani | 14 | 9–5 | 64,3% |
| Wu | 9 | 6–3 | 66,7% |
| Juzhen | 6 | 4–2 | 66,7% |
| Sassoni | 6 | 4–2 | 66,7% |
| Berberi | 8 | 5–3 | 62,5% |
| Italiani | 8 | 5–3 | 62,5% |
| Dravidi | 10 | 6–4 | 60,0% |
| Wei | 10 | 6–4 | 60,0% |
| Indostani | 14 | 8–6 | 57,1% |
| Kitai | 5 | 3–2 | 60,0% |
| Britanni | 9 | 5–4 | 55,6% |
| Goti | 11 | 6–5 | 54,5% |
| Teutoni | 11 | 6–5 | 54,5% |
| Armeni | 13 | 7–6 | 53,8% |
| Gurjara | 21 | 11–10 | 52,4% |
| Etiopi | 18 | 9–9 | 50,0% |
| Turchi | 16 | 8–8 | 50,0% |
| Vichinghi | 14 | 7–7 | 50,0% |
| Maya | 12 | 6–6 | 50,0% |
| Siciliani | 12 | 6–6 | 50,0% |
| Inca | 10 | 5–5 | 50,0% |
| Shu | 10 | 5–5 | 50,0% |
| Bengalesi | 8 | 4–4 | 50,0% |
| Maliani | 8 | 4–4 | 50,0% |
| Georgiani | 6 | 3–3 | 50,0% |
| Coreani | 6 | 3–3 | 50,0% |
| Giapponesi | 17 | 8–9 | 47,1% |
| Cinesi | 15 | 7–8 | 46,7% |
| Bulgari | 34 | 16–18 | 47,1% |
| Magiari | 11 | 5–6 | 45,5% |
| Romani | 11 | 5–6 | 45,5% |
| Spagnoli | 7 | 3–4 | 42,9% |
| Khmer | 16 | 7–9 | 43,8% |
| Malesi | 14 | 6–8 | 42,9% |
| Boemi | 12 | 5–7 | 41,7% |
| Cumani | 10 | 4–6 | 40,0% |
| Bizantini | 8 | 3–5 | 37,5% |
| Danesi | 15 | 6–9 | 40,0% |
| Aztechi | 6 | 2–4 | 33,3% |
| Slavi | 20 | 8–12 | 40,0% |
| Tupi | 9 | 3–6 | 33,3% |
| Mongoli | 21 | 8–13 | 38,1% |
| Vietnamiti | 15 | 5–10 | 33,3% |
| Saraceni | 8 | 2–6 | 25,0% |
| Variaghi | 8 | 2–6 | 25,0% |
| Birmani | 6 | 1–5 | 16,7% |
| Franchi | 9 | 0–9 | 0,0% |
Sono mostrati solo i matchup con almeno 5 partite. Le percentuali sono dal punto di vista di Celti.