Celtes : matchups
Comment chaque civilisation s’en sort contre toutes les autres dans les parties classées 1v1 récentes. Choisissez une civilisation pour voir ses meilleurs et pires matchups.
Plus forte contre
- Bourguignons75,0 %(8)
- Lituaniens80,0 %(5)
- Tatars66,7 %(12)
- Perses62,5 %(16)
- Wei63,6 %(11)
Plus faible contre
- Francs0,0 %(10)
- Birmans16,7 %(6)
- Varègues25,0 %(8)
- Sarrasins25,0 %(8)
- Vietnamiens33,3 %(15)
Tous les matchups : Celtes
| Adversaire | Parties | Victoires–défaites | Taux de victoire |
|---|---|---|---|
| Bourguignons | 8 | 6–2 | 75,0 % |
| Lituaniens | 5 | 4–1 | 80,0 % |
| Tatars | 12 | 8–4 | 66,7 % |
| Perses | 16 | 10–6 | 62,5 % |
| Wei | 11 | 7–4 | 63,6 % |
| Portugais | 13 | 8–5 | 61,5 % |
| Polonais | 8 | 5–3 | 62,5 % |
| Britanniques | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Dravidiens | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Wu | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Arméniens | 12 | 7–5 | 58,3 % |
| Hindoustanis | 14 | 8–6 | 57,1 % |
| Khitan | 5 | 3–2 | 60,0 % |
| Jürchen | 7 | 4–3 | 57,1 % |
| Saxons | 7 | 4–3 | 57,1 % |
| Berbères | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Italiens | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Maliens | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Incas | 11 | 6–5 | 54,5 % |
| Teutons | 11 | 6–5 | 54,5 % |
| Vikings | 15 | 8–7 | 53,3 % |
| Gurjaras | 21 | 11–10 | 52,4 % |
| Goths | 12 | 6–6 | 50,0 % |
| Mayas | 12 | 6–6 | 50,0 % |
| Siciliens | 12 | 6–6 | 50,0 % |
| Shu | 10 | 5–5 | 50,0 % |
| Géorgiens | 6 | 3–3 | 50,0 % |
| Éthiopiens | 19 | 9–10 | 47,4 % |
| Japonais | 19 | 9–10 | 47,4 % |
| Turcs | 17 | 8–9 | 47,1 % |
| Chinois | 15 | 7–8 | 46,7 % |
| Romains | 11 | 5–6 | 45,5 % |
| Bengalis | 9 | 4–5 | 44,4 % |
| Espagnols | 7 | 3–4 | 42,9 % |
| Aztèques | 5 | 2–3 | 40,0 % |
| Bulgares | 36 | 16–20 | 44,4 % |
| Bohémiens | 12 | 5–7 | 41,7 % |
| Coumans | 12 | 5–7 | 41,7 % |
| Magyars | 10 | 4–6 | 40,0 % |
| Khmers | 17 | 7–10 | 41,2 % |
| Byzantins | 8 | 3–5 | 37,5 % |
| Coréens | 8 | 3–5 | 37,5 % |
| Slaves | 20 | 8–12 | 40,0 % |
| Danois | 18 | 7–11 | 38,9 % |
| Malais | 16 | 6–10 | 37,5 % |
| Tupi | 9 | 3–6 | 33,3 % |
| Mongols | 21 | 8–13 | 38,1 % |
| Vietnamiens | 15 | 5–10 | 33,3 % |
| Sarrasins | 8 | 2–6 | 25,0 % |
| Varègues | 8 | 2–6 | 25,0 % |
| Birmans | 6 | 1–5 | 16,7 % |
| Francs | 10 | 0–10 | 0,0 % |
Seuls les matchups avec au moins 5 parties sont affichés. Les taux sont du point de vue de Celtes.