Percentuale di vittoria delle civiltà per punteggio
Scelte e percentuali di vittoria per civiltà dalle statistiche classificate settimanali, per classifica, fascia di punteggio, mappa e patch. Intervalli di Wilson 95%.
- Ultima settimana con dati: settimana del 12 ott 2026
- Periodo: dal 21 set 2026 al 18 ott 2026 (4 settimane)
- Fonte: 4 settimane da partite in diretta raccolte da questo sito, non dall’importazione storica.
Le settimane in diretta contano solo le partite salvate da questo sito, una parte di tutte quelle giocate: i numeri assoluti sono quindi più bassi e il mix di giocatori può differire dalle settimane storiche.
La settimana più recente è ancora in corso, quindi i suoi numeri sono incompleti.
| Civiltà | Scelte | % scelta | % vittoria | IC di Wilson 95% | Mappe |
|---|---|---|---|---|---|
| AztechiCampione ridotto | 1 | 0,7% | 0,0% | 0,0%–79,3% | Mappe |
| BerberiCampione ridotto | 1 | 0,7% | 100,0% | 20,7%–100,0% | Mappe |
| BirmaniCampione ridotto | 1 | 0,7% | 0,0% | 0,0%–79,3% | Mappe |
| GotiCampione ridotto | 1 | 0,7% | 100,0% | 20,7%–100,0% | Mappe |
| IncaCampione ridotto | 1 | 0,7% | 0,0% | 0,0%–79,3% | Mappe |
| JuzhenCampione ridotto | 1 | 0,7% | 0,0% | 0,0%–79,3% | Mappe |
| PolacchiCampione ridotto | 1 | 0,7% | 100,0% | 20,7%–100,0% | Mappe |
| SassoniCampione ridotto | 1 | 0,7% | 0,0% | 0,0%–79,3% | Mappe |
| BengalesiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| BizantiniCampione ridotto | 2 | 1,4% | 0,0% | 0,0%–65,8% | Mappe |
| BorgognoniCampione ridotto | 2 | 1,4% | 100,0% | 34,2%–100,0% | Mappe |
| BritanniCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| CeltiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| FranchiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 0,0% | 0,0%–65,8% | Mappe |
| GiapponesiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| ItalianiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| KhmerCampione ridotto | 2 | 1,4% | 0,0% | 0,0%–65,8% | Mappe |
| LituaniCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| MagiariCampione ridotto | 2 | 1,4% | 100,0% | 34,2%–100,0% | Mappe |
| MayaCampione ridotto | 2 | 1,4% | 0,0% | 0,0%–65,8% | Mappe |
| RomaniCampione ridotto | 2 | 1,4% | 100,0% | 34,2%–100,0% | Mappe |
| SlaviCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| UnniCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| VichinghiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| VietnamitiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| WeiCampione ridotto | 2 | 1,4% | 50,0% | 9,5%–90,5% | Mappe |
| BulgariCampione ridotto | 3 | 2,1% | 33,3% | 6,1%–79,2% | Mappe |
| CumaniCampione ridotto | 3 | 2,1% | 33,3% | 6,1%–79,2% | Mappe |
| IndostaniCampione ridotto | 3 | 2,1% | 66,7% | 20,8%–93,9% | Mappe |
| KitaiCampione ridotto | 3 | 2,1% | 100,0% | 43,8%–100,0% | Mappe |
| PersianiCampione ridotto | 3 | 2,1% | 0,0% | 0,0%–56,2% | Mappe |
| TartariCampione ridotto | 3 | 2,1% | 66,7% | 20,8%–93,9% | Mappe |
| TeutoniCampione ridotto | 3 | 2,1% | 66,7% | 20,8%–93,9% | Mappe |
| TurchiCampione ridotto | 3 | 2,1% | 33,3% | 6,1%–79,2% | Mappe |
| ArmeniCampione ridotto | 4 | 2,9% | 50,0% | 15,0%–85,0% | Mappe |
| CinesiCampione ridotto | 4 | 2,9% | 25,0% | 4,6%–69,9% | Mappe |
| CoreaniCampione ridotto | 4 | 2,9% | 50,0% | 15,0%–85,0% | Mappe |
| DanesiCampione ridotto | 4 | 2,9% | 25,0% | 4,6%–69,9% | Mappe |
| DravidiCampione ridotto | 4 | 2,9% | 50,0% | 15,0%–85,0% | Mappe |
| GeorgianiCampione ridotto | 4 | 2,9% | 50,0% | 15,0%–85,0% | Mappe |
| GurjaraCampione ridotto | 4 | 2,9% | 50,0% | 15,0%–85,0% | Mappe |
| PortoghesiCampione ridotto | 4 | 2,9% | 25,0% | 4,6%–69,9% | Mappe |
| SicilianiCampione ridotto | 4 | 2,9% | 100,0% | 51,0%–100,0% | Mappe |
| SpagnoliCampione ridotto | 4 | 2,9% | 75,0% | 30,1%–95,4% | Mappe |
| WuCampione ridotto | 4 | 2,9% | 100,0% | 51,0%–100,0% | Mappe |
| EtiopiCampione ridotto | 5 | 3,6% | 80,0% | 37,6%–96,4% | Mappe |
| MalesiCampione ridotto | 5 | 3,6% | 60,0% | 23,1%–88,2% | Mappe |
| MongoliCampione ridotto | 5 | 3,6% | 20,0% | 3,6%–62,4% | Mappe |
| SaraceniCampione ridotto | 6 | 4,3% | 50,0% | 18,8%–81,2% | Mappe |
| MalianiCampione ridotto | 7 | 5,0% | 28,6% | 8,2%–64,1% | Mappe |
Le righe con meno di 100 scelte sono grigie e vanno in fondo quando si ordina per percentuale di vittoria: quella percentuale non è affidabile.
Il 50% è la percentuale di vittoria media, perché ogni partita ha un vincitore e uno sconfitto. L’intervallo mostra quanto il valore reale può discostarsi da quello misurato: più è stretto, più il numero è affidabile.
Statistiche per mappaTabella giornaliera delle civiltà (ultimi 7 o 30 giorni)