Romains : matchups
Comment chaque civilisation s’en sort contre toutes les autres dans les parties classées 1v1 récentes. Choisissez une civilisation pour voir ses meilleurs et pires matchups.
Plus forte contre
- Berbères87,5 %(8)
- Lituaniens87,5 %(8)
- Britanniques80,0 %(10)
- Mayas83,3 %(6)
- Siciliens69,2 %(13)
Plus faible contre
Tous les matchups : Romains
| Adversaire | Parties | Victoires–défaites | Taux de victoire |
|---|---|---|---|
| Berbères | 8 | 7–1 | 87,5 % |
| Lituaniens | 8 | 7–1 | 87,5 % |
| Britanniques | 10 | 8–2 | 80,0 % |
| Mayas | 6 | 5–1 | 83,3 % |
| Siciliens | 13 | 9–4 | 69,2 % |
| Japonais | 18 | 12–6 | 66,7 % |
| Bourguignons | 5 | 4–1 | 80,0 % |
| Tatars | 5 | 4–1 | 80,0 % |
| Francs | 17 | 11–6 | 64,7 % |
| Perses | 17 | 11–6 | 64,7 % |
| Chinois | 12 | 8–4 | 66,7 % |
| Varègues | 9 | 6–3 | 66,7 % |
| Coumans | 18 | 11–7 | 61,1 % |
| Teutons | 13 | 8–5 | 61,5 % |
| Bengalis | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Bohémiens | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Birmans | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Khmers | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Arméniens | 12 | 7–5 | 58,3 % |
| Dravidiens | 12 | 7–5 | 58,3 % |
| Éthiopiens | 14 | 8–6 | 57,1 % |
| Hindoustanis | 14 | 8–6 | 57,1 % |
| Espagnols | 14 | 8–6 | 57,1 % |
| Khitan | 5 | 3–2 | 60,0 % |
| Vikings | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Celtes | 11 | 6–5 | 54,5 % |
| Jürchen | 11 | 6–5 | 54,5 % |
| Wu | 11 | 6–5 | 54,5 % |
| Malais | 16 | 8–8 | 50,0 % |
| Géorgiens | 10 | 5–5 | 50,0 % |
| Tupi | 6 | 3–3 | 50,0 % |
| Danois | 17 | 8–9 | 47,1 % |
| Bulgares | 13 | 6–7 | 46,2 % |
| Gurjaras | 13 | 6–7 | 46,2 % |
| Incas | 9 | 4–5 | 44,4 % |
| Maliens | 9 | 4–5 | 44,4 % |
| Slaves | 9 | 4–5 | 44,4 % |
| Polonais | 7 | 3–4 | 42,9 % |
| Saxons | 5 | 2–3 | 40,0 % |
| Mongols | 16 | 7–9 | 43,8 % |
| Coréens | 14 | 6–8 | 42,9 % |
| Turcs | 12 | 5–7 | 41,7 % |
| Vietnamiens | 13 | 5–8 | 38,5 % |
| Byzantins | 9 | 3–6 | 33,3 % |
| Goths | 9 | 3–6 | 33,3 % |
| Italiens | 9 | 3–6 | 33,3 % |
| Portugais | 12 | 4–8 | 33,3 % |
| Aztèques | 15 | 5–10 | 33,3 % |
| Wei | 15 | 5–10 | 33,3 % |
| Sarrasins | 13 | 4–9 | 30,8 % |
| Huns | 8 | 2–6 | 25,0 % |
| Magyars | 8 | 0–8 | 0,0 % |
Seuls les matchups avec au moins 5 parties sont affichés. Les taux sont du point de vue de Romains.