Percentuale di vittoria delle civiltà per punteggio
Scelte e percentuali di vittoria per civiltà dalle statistiche classificate settimanali, per classifica, fascia di punteggio, mappa e patch. Intervalli di Wilson 95%.
- Ultima settimana con dati: settimana del 2 nov 2026
- Periodo: dal 12 ott 2026 al 8 nov 2026 (4 settimane)
- Fonte: 4 settimane da partite in diretta raccolte da questo sito, non dall’importazione storica.
Le settimane in diretta contano solo le partite salvate da questo sito, una parte di tutte quelle giocate: i numeri assoluti sono quindi più bassi e il mix di giocatori può differire dalle settimane storiche.
La settimana più recente è ancora in corso, quindi i suoi numeri sono incompleti.
| Civiltà | Scelte | % scelta | % vittoria | IC di Wilson 95% | Mappe |
|---|---|---|---|---|---|
| Bulgari | 152 | 9,9% | 55,9% | 48,0%–63,6% | Mappe |
| MongoliCampione ridotto | 57 | 3,7% | 57,9% | 45,0%–69,8% | Mappe |
| TartariCampione ridotto | 46 | 3,0% | 47,8% | 34,1%–61,9% | Mappe |
| DravidiCampione ridotto | 42 | 2,7% | 64,3% | 49,2%–77,0% | Mappe |
| DanesiCampione ridotto | 40 | 2,6% | 45,0% | 30,7%–60,2% | Mappe |
| IndostaniCampione ridotto | 40 | 2,6% | 50,0% | 35,2%–64,8% | Mappe |
| KhmerCampione ridotto | 37 | 2,4% | 37,8% | 24,1%–53,9% | Mappe |
| BritanniCampione ridotto | 33 | 2,2% | 48,5% | 32,5%–64,8% | Mappe |
| CoreaniCampione ridotto | 33 | 2,2% | 51,5% | 35,2%–67,5% | Mappe |
| MalesiCampione ridotto | 33 | 2,2% | 45,5% | 29,8%–62,0% | Mappe |
| IncaCampione ridotto | 32 | 2,1% | 37,5% | 22,9%–54,7% | Mappe |
| MagiariCampione ridotto | 32 | 2,1% | 40,6% | 25,5%–57,7% | Mappe |
| PortoghesiCampione ridotto | 32 | 2,1% | 40,6% | 25,5%–57,7% | Mappe |
| GiapponesiCampione ridotto | 31 | 2,0% | 54,8% | 37,8%–70,8% | Mappe |
| PolacchiCampione ridotto | 31 | 2,0% | 35,5% | 21,1%–53,1% | Mappe |
| SlaviCampione ridotto | 31 | 2,0% | 58,1% | 40,8%–73,6% | Mappe |
| VietnamitiCampione ridotto | 31 | 2,0% | 58,1% | 40,8%–73,6% | Mappe |
| CeltiCampione ridotto | 29 | 1,9% | 58,6% | 40,7%–74,5% | Mappe |
| VichinghiCampione ridotto | 29 | 1,9% | 58,6% | 40,7%–74,5% | Mappe |
| BerberiCampione ridotto | 27 | 1,8% | 37,0% | 21,5%–55,8% | Mappe |
| GeorgianiCampione ridotto | 27 | 1,8% | 40,7% | 24,5%–59,3% | Mappe |
| WeiCampione ridotto | 27 | 1,8% | 51,9% | 34,0%–69,3% | Mappe |
| PersianiCampione ridotto | 26 | 1,7% | 53,9% | 35,5%–71,2% | Mappe |
| SicilianiCampione ridotto | 26 | 1,7% | 50,0% | 32,1%–67,9% | Mappe |
| TupiCampione ridotto | 26 | 1,7% | 42,3% | 25,5%–61,1% | Mappe |
| FranchiCampione ridotto | 24 | 1,6% | 33,3% | 18,0%–53,3% | Mappe |
| MalianiCampione ridotto | 24 | 1,6% | 37,5% | 21,2%–57,3% | Mappe |
| WuCampione ridotto | 24 | 1,6% | 45,8% | 27,9%–64,9% | Mappe |
| BirmaniCampione ridotto | 23 | 1,5% | 60,9% | 40,8%–77,8% | Mappe |
| CinesiCampione ridotto | 23 | 1,5% | 43,5% | 25,6%–63,2% | Mappe |
| GurjaraCampione ridotto | 23 | 1,5% | 56,5% | 36,8%–74,4% | Mappe |
| TurchiCampione ridotto | 23 | 1,5% | 34,8% | 18,8%–55,1% | Mappe |
| VariaghiCampione ridotto | 23 | 1,5% | 47,8% | 29,2%–67,0% | Mappe |
| ArmeniCampione ridotto | 22 | 1,4% | 59,1% | 38,7%–76,7% | Mappe |
| CumaniCampione ridotto | 22 | 1,4% | 59,1% | 38,7%–76,7% | Mappe |
| LituaniCampione ridotto | 22 | 1,4% | 68,2% | 47,3%–83,6% | Mappe |
| SaraceniCampione ridotto | 22 | 1,4% | 54,6% | 34,7%–73,1% | Mappe |
| ItalianiCampione ridotto | 21 | 1,4% | 52,4% | 32,4%–71,7% | Mappe |
| RomaniCampione ridotto | 21 | 1,4% | 47,6% | 28,3%–67,6% | Mappe |
| SassoniCampione ridotto | 20 | 1,3% | 35,0% | 18,1%–56,7% | Mappe |
| SpagnoliCampione ridotto | 20 | 1,3% | 60,0% | 38,7%–78,1% | Mappe |
| AztechiCampione ridotto | 19 | 1,2% | 47,4% | 27,3%–68,3% | Mappe |
| BizantiniCampione ridotto | 19 | 1,2% | 47,4% | 27,3%–68,3% | Mappe |
| GotiCampione ridotto | 19 | 1,2% | 52,6% | 31,7%–72,7% | Mappe |
| BengalesiCampione ridotto | 18 | 1,2% | 66,7% | 43,7%–83,7% | Mappe |
| BoemiCampione ridotto | 18 | 1,2% | 77,8% | 54,8%–91,0% | Mappe |
| EtiopiCampione ridotto | 18 | 1,2% | 33,3% | 16,3%–56,3% | Mappe |
| JuzhenCampione ridotto | 18 | 1,2% | 44,4% | 24,6%–66,3% | Mappe |
| MayaCampione ridotto | 18 | 1,2% | 50,0% | 29,0%–71,0% | Mappe |
| UnniCampione ridotto | 18 | 1,2% | 55,6% | 33,7%–75,4% | Mappe |
| BorgognoniCampione ridotto | 16 | 1,0% | 31,3% | 14,2%–55,6% | Mappe |
| KitaiCampione ridotto | 16 | 1,0% | 56,3% | 33,2%–76,9% | Mappe |
| TeutoniCampione ridotto | 16 | 1,0% | 37,5% | 18,5%–61,4% | Mappe |
| ShuCampione ridotto | 15 | 1,0% | 40,0% | 19,8%–64,3% | Mappe |
Le righe con meno di 100 scelte sono grigie e vanno in fondo quando si ordina per percentuale di vittoria: quella percentuale non è affidabile.
Il 50% è la percentuale di vittoria media, perché ogni partita ha un vincitore e uno sconfitto. L’intervallo mostra quanto il valore reale può discostarsi da quello misurato: più è stretto, più il numero è affidabile.
Statistiche per mappaTabella giornaliera delle civiltà (ultimi 7 o 30 giorni)