Perser: Matchups
Wie jede Zivilisation in aktuellen gewerteten 1v1-Spielen gegen alle anderen abschneidet. Wähle eine Zivilisation für ihre besten und schlechtesten Matchups.
Am stärksten gegen
Am schwächsten gegen
- Sachsen0,0 %(5)
- Armenier26,7 %(15)
- Mongolen25,0 %(12)
- Azteken25,0 %(12)
- Portugiesen16,7 %(6)
Alle Matchups: Perser
| Gegner | Spiele | Siege–Niederlagen | Siegquote |
|---|---|---|---|
| Kitan | 10 | 8–2 | 80,0 % |
| Polen | 10 | 8–2 | 80,0 % |
| Kumanen | 14 | 10–4 | 71,4 % |
| Georgier | 8 | 6–2 | 75,0 % |
| Draviden | 5 | 4–1 | 80,0 % |
| Malier | 7 | 5–2 | 71,4 % |
| Dänen | 23 | 14–9 | 60,9 % |
| Ungarn | 11 | 7–4 | 63,6 % |
| Wikinger | 13 | 8–5 | 61,5 % |
| Birmanen | 6 | 4–2 | 66,7 % |
| Chinesen | 6 | 4–2 | 66,7 % |
| Türken | 6 | 4–2 | 66,7 % |
| Spanier | 8 | 5–3 | 62,5 % |
| Goten | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Gurjara | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Waräger | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Japaner | 23 | 13–10 | 56,5 % |
| Briten | 14 | 8–6 | 57,1 % |
| Teutonen | 5 | 3–2 | 60,0 % |
| Bengalen | 7 | 4–3 | 57,1 % |
| Koreaner | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Maya | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Shu | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Böhmen | 11 | 6–5 | 54,5 % |
| Sizilianer | 11 | 6–5 | 54,5 % |
| Khmer | 18 | 9–9 | 50,0 % |
| Berber | 8 | 4–4 | 50,0 % |
| Burgunder | 8 | 4–4 | 50,0 % |
| Italiener | 8 | 4–4 | 50,0 % |
| Hunnen | 6 | 3–3 | 50,0 % |
| Franken | 13 | 6–7 | 46,2 % |
| Slawen | 13 | 6–7 | 46,2 % |
| Byzantiner | 9 | 4–5 | 44,4 % |
| Jurchen | 7 | 3–4 | 42,9 % |
| Litauer | 16 | 7–9 | 43,8 % |
| Vietnamesen | 14 | 6–8 | 42,9 % |
| Malaien | 10 | 4–6 | 40,0 % |
| Inka | 8 | 3–5 | 37,5 % |
| Bulgaren | 27 | 11–16 | 40,7 % |
| Kelten | 16 | 6–10 | 37,5 % |
| Römer | 16 | 6–10 | 37,5 % |
| Wei | 9 | 3–6 | 33,3 % |
| Wu | 9 | 3–6 | 33,3 % |
| Hindustani | 12 | 4–8 | 33,3 % |
| Sarazenen | 12 | 4–8 | 33,3 % |
| Tataren | 12 | 4–8 | 33,3 % |
| Äthiopier | 13 | 4–9 | 30,8 % |
| Portugiesen | 6 | 1–5 | 16,7 % |
| Azteken | 12 | 3–9 | 25,0 % |
| Mongolen | 12 | 3–9 | 25,0 % |
| Armenier | 15 | 4–11 | 26,7 % |
| Sachsen | 5 | 0–5 | 0,0 % |
Nur Matchups mit mindestens 5 Spielen. Siegquoten aus Sicht von Perser.