Franken: Matchups
Wie jede Zivilisation in aktuellen gewerteten 1v1-Spielen gegen alle anderen abschneidet. Wähle eine Zivilisation für ihre besten und schlechtesten Matchups.
Am stärksten gegen
Am schwächsten gegen
- Jurchen11,1 %(9)
- Hindustani11,1 %(9)
- Malier23,1 %(13)
- Kumanen27,3 %(11)
- Khmer31,3 %(16)
Alle Matchups: Franken
| Gegner | Spiele | Siege–Niederlagen | Siegquote |
|---|---|---|---|
| Kelten | 10 | 10–0 | 100,0 % |
| Waräger | 5 | 5–0 | 100,0 % |
| Dänen | 9 | 7–2 | 77,8 % |
| Berber | 14 | 10–4 | 71,4 % |
| Sachsen | 5 | 4–1 | 80,0 % |
| Äthiopier | 12 | 8–4 | 66,7 % |
| Italiener | 12 | 8–4 | 66,7 % |
| Tupi | 7 | 5–2 | 71,4 % |
| Wu | 7 | 5–2 | 71,4 % |
| Azteken | 9 | 6–3 | 66,7 % |
| Bengalen | 9 | 6–3 | 66,7 % |
| Böhmen | 9 | 6–3 | 66,7 % |
| Portugiesen | 8 | 5–3 | 62,5 % |
| Sizilianer | 8 | 5–3 | 62,5 % |
| Briten | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Japaner | 10 | 6–4 | 60,0 % |
| Chinesen | 14 | 8–6 | 57,1 % |
| Türken | 16 | 9–7 | 56,3 % |
| Inka | 5 | 3–2 | 60,0 % |
| Kitan | 5 | 3–2 | 60,0 % |
| Georgier | 7 | 4–3 | 57,1 % |
| Koreaner | 7 | 4–3 | 57,1 % |
| Draviden | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Spanier | 9 | 5–4 | 55,6 % |
| Perser | 13 | 7–6 | 53,8 % |
| Mongolen | 19 | 10–9 | 52,6 % |
| Wei | 12 | 6–6 | 50,0 % |
| Armenier | 10 | 5–5 | 50,0 % |
| Maya | 8 | 4–4 | 50,0 % |
| Burgunder | 6 | 3–3 | 50,0 % |
| Wikinger | 6 | 3–3 | 50,0 % |
| Shu | 13 | 6–7 | 46,2 % |
| Tataren | 11 | 5–6 | 45,5 % |
| Slawen | 7 | 3–4 | 42,9 % |
| Hunnen | 5 | 2–3 | 40,0 % |
| Byzantiner | 12 | 5–7 | 41,7 % |
| Malaien | 17 | 7–10 | 41,2 % |
| Goten | 8 | 3–5 | 37,5 % |
| Bulgaren | 24 | 10–14 | 41,7 % |
| Polen | 15 | 6–9 | 40,0 % |
| Sarazenen | 6 | 2–4 | 33,3 % |
| Birmanen | 13 | 5–8 | 38,5 % |
| Ungarn | 11 | 4–7 | 36,4 % |
| Vietnamesen | 11 | 4–7 | 36,4 % |
| Teutonen | 9 | 3–6 | 33,3 % |
| Römer | 17 | 6–11 | 35,3 % |
| Litauer | 15 | 5–10 | 33,3 % |
| Gurjara | 13 | 4–9 | 30,8 % |
| Khmer | 16 | 5–11 | 31,3 % |
| Kumanen | 11 | 3–8 | 27,3 % |
| Malier | 13 | 3–10 | 23,1 % |
| Hindustani | 9 | 1–8 | 11,1 % |
| Jurchen | 9 | 1–8 | 11,1 % |
Nur Matchups mit mindestens 5 Spielen. Siegquoten aus Sicht von Franken.